Le Monde des Myriapodes
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Le Monde des Myriapodes

Bienvenue dans l'univers des Myriapodes. Nous espérons que les amateurs de Iules, Scolopendres, Glomeris, Polydesmes, Lithobies, Scutigères... nous feront partager leurs diverses photos, expériences, témoignages sur ces fascinants arthropodes!


 
AccueilRechercherDernières imagesS'enregistrerConnexion
Le Deal du moment :
Blue Lock : où acheter le Tome 22 ...
Voir le deal
12 €

 

 Globotherium sp. Madagascar.

Aller en bas 
+6
Arch.Gigas
blademaster
Zworykin
maxtile
Jérome
Louis
10 participants
AuteurMessage
Louis




Nombre de messages : 15
Date d'inscription : 25/04/2006

Globotherium sp. Madagascar. Empty
MessageSujet: Globotherium sp. Madagascar.   Globotherium sp. Madagascar. EmptyDim 18 Juin - 8:57

Bonjour

voici quelques photos de mes Globotherium sp (a confirmer :Madagascar)

Cordialement

Louis

Globotherium sp. Madagascar. Globonew06ox

Globotherium sp. Madagascar. Globonew15tz

Globotherium sp. Madagascar. Globonew68aa

Globotherium sp. Madagascar. Globonew30hu

Globotherium sp. Madagascar. Globonew83lm
Revenir en haut Aller en bas
Jérome
Administrateur
Jérome


Masculin Nombre de messages : 869
Age : 36
Localisation : Bourg-Saint-Andéol - Ardèche (07)
Date d'inscription : 31/08/2004

Globotherium sp. Madagascar. Empty
MessageSujet: Re: Globotherium sp. Madagascar.   Globotherium sp. Madagascar. EmptyDim 18 Juin - 9:26

Salut Louis et merci pour ces photos ! J'espère que tu les tiendras toujours aussi bien qu'en ce moment !

ps : je me suis permis de modifier un peu ton post smileys016
Revenir en haut Aller en bas
maxtile
maxtile


Masculin Nombre de messages : 1540
Age : 33
Localisation : Montpellier (34)
Date d'inscription : 12/06/2006

Globotherium sp. Madagascar. Empty
MessageSujet: Re: Globotherium sp. Madagascar.   Globotherium sp. Madagascar. EmptyDim 18 Juin - 9:46

salut,
trop belle les photos Wink
Revenir en haut Aller en bas
Louis




Nombre de messages : 15
Date d'inscription : 25/04/2006

Globotherium sp. Madagascar. Empty
MessageSujet: Re: Globotherium sp. Madagascar.   Globotherium sp. Madagascar. EmptyDim 18 Juin - 13:40

Salut

merci Jerome!!

oui ils sont toujours en pleine forme,et n'arrete pas de manger,je suis sans cesse entrain de remettre mousse,terreau et feuilles...

Le temps passe et sont toujours vivants!!

PS:Jerome ,on se voit sur MSN pour parler photos! thumleft

Louis
Revenir en haut Aller en bas
Zworykin

Zworykin


Masculin Nombre de messages : 93
Age : 31
Localisation : Namur, Belgique
Date d'inscription : 30/04/2006

Globotherium sp. Madagascar. Empty
MessageSujet: Re: Globotherium sp. Madagascar.   Globotherium sp. Madagascar. EmptyDim 18 Juin - 19:28

Salut,

Très belle espèce et très belles photos.

Dites-moi, ils font approximativement quelle longueur adultes(et déroulé bien sûr smileys023 ) ?

Vincent
Revenir en haut Aller en bas
Louis




Nombre de messages : 15
Date d'inscription : 25/04/2006

Globotherium sp. Madagascar. Empty
MessageSujet: Re: Globotherium sp. Madagascar.   Globotherium sp. Madagascar. EmptyLun 19 Juin - 9:21

Salut

environ 5 cms ,(a quelque chose pret!!)

voila...
Revenir en haut Aller en bas
Louis




Nombre de messages : 15
Date d'inscription : 25/04/2006

Globotherium sp. Madagascar. Empty
MessageSujet: Re: Globotherium sp. Madagascar.   Globotherium sp. Madagascar. EmptyLun 19 Juin - 9:48

Voila ce que ça peut donner dans une main de taille "normale"


cordialement

Globotherium sp. Madagascar. Globonewmain5uk
Revenir en haut Aller en bas
blademaster

blademaster


Nombre de messages : 13
Localisation : rhone alpes
Date d'inscription : 21/07/2005

Globotherium sp. Madagascar. Empty
MessageSujet: Re: Globotherium sp. Madagascar.   Globotherium sp. Madagascar. EmptyLun 19 Juin - 14:43

salut, ils sont magnifiques!! ou peut on se procuré de ces jolies bebettes?
Revenir en haut Aller en bas
Louis




Nombre de messages : 15
Date d'inscription : 25/04/2006

Globotherium sp. Madagascar. Empty
MessageSujet: Re: Globotherium sp. Madagascar.   Globotherium sp. Madagascar. EmptyLun 19 Juin - 14:54

Salut

ça c'est la magie d'internet....de temps en temps,on peut en trouver...par contre certaines personnes te deconseillerons d'en acheter parce qu'ils ne vivent pas très longtemps en captivité.....

Personellement ce sont les premiers qui se portent aussi bien chez moi.....le temps passe et toujours la ..j'ai deja eu de la casse ,il y a quelques temps.....

cordialement

Louis
Revenir en haut Aller en bas
Louis




Nombre de messages : 15
Date d'inscription : 25/04/2006

Globotherium sp. Madagascar. Empty
MessageSujet: Re: Globotherium sp. Madagascar.   Globotherium sp. Madagascar. EmptySam 1 Juil - 6:28

Bonjour

il s'agirait peut etre de Zoosphaerium neptunus ......a confirmer!

bye
Revenir en haut Aller en bas
Arch.Gigas

Arch.Gigas


Masculin Nombre de messages : 133
Age : 42
Localisation : Québec, Québec
Date d'inscription : 08/04/2007

Globotherium sp. Madagascar. Empty
MessageSujet: Re: Globotherium sp. Madagascar.   Globotherium sp. Madagascar. EmptyVen 13 Juil - 16:00

Louis a écrit:
Salut

ça c'est la magie d'internet....de temps en temps,on peut en trouver...par contre certaines personnes te deconseillerons d'en acheter parce qu'ils ne vivent pas très longtemps en captivité.....

Personellement ce sont les premiers qui se portent aussi bien chez moi.....le temps passe et toujours la ..j'ai deja eu de la casse ,il y a quelques temps.....

cordialement

Louis


Et savons nous pour quoi ils ont de la dificulté à survivre en captivité ???

Car j'en voudrais bien aussi.... C'est trop beau.


Citation :
il s'agirait peut etre de Zoosphaerium neptunus ......a confirmer!

Oui c'en ai..
le Zoosphaerium sp. est noir et orange :
http://www.animalfarm.cz/Glomeris_sp.I.htm

le Globotherium sp. est brun rouille..:
http://www.animalfarm.cz/Globotherium_sp.II.htm

Cette adresse contient plusieure photos..

[url]http://www.animalfarm.cz
Revenir en haut Aller en bas
http://m0rtbid.darkbb.com/
maxtile
maxtile


Masculin Nombre de messages : 1540
Age : 33
Localisation : Montpellier (34)
Date d'inscription : 12/06/2006

Globotherium sp. Madagascar. Empty
MessageSujet: Re: Globotherium sp. Madagascar.   Globotherium sp. Madagascar. EmptyMer 25 Juil - 13:05

Apparement il n'y a jamais eu de repro en captivité Confused
Bien dommage ...
Revenir en haut Aller en bas
Arch.Gigas

Arch.Gigas


Masculin Nombre de messages : 133
Age : 42
Localisation : Québec, Québec
Date d'inscription : 08/04/2007

Globotherium sp. Madagascar. Empty
MessageSujet: Re: Globotherium sp. Madagascar.   Globotherium sp. Madagascar. EmptyMer 25 Juil - 16:26

quelqu'un s'est il donné la peine de les observer dans la nature, moindrement longtemps???
Revenir en haut Aller en bas
http://m0rtbid.darkbb.com/
ghost




Nombre de messages : 78
Age : 39
Localisation : belgique
Date d'inscription : 02/07/2007

Globotherium sp. Madagascar. Empty
MessageSujet: Re: Globotherium sp. Madagascar.   Globotherium sp. Madagascar. EmptyMer 25 Juil - 20:21

perso j en ai eu 3 et ils ont faits leurs mues mais pas de repro, je les ai tenu a peux pret 1 an
Revenir en haut Aller en bas
Arch.Gigas

Arch.Gigas


Masculin Nombre de messages : 133
Age : 42
Localisation : Québec, Québec
Date d'inscription : 08/04/2007

Globotherium sp. Madagascar. Empty
MessageSujet: Re: Globotherium sp. Madagascar.   Globotherium sp. Madagascar. EmptyMer 25 Juil - 20:52

Je voudrais bien en avoir.... Ils sont superbes..

Où trouvent-on ces bestioles?
Revenir en haut Aller en bas
http://m0rtbid.darkbb.com/
ghost




Nombre de messages : 78
Age : 39
Localisation : belgique
Date d'inscription : 02/07/2007

Globotherium sp. Madagascar. Empty
MessageSujet: Re: Globotherium sp. Madagascar.   Globotherium sp. Madagascar. EmptyMer 25 Juil - 21:39

ben tu peux trouvre des petits dans les jardins ou en foret, pour les gros il faut de la chance en bourse
Revenir en haut Aller en bas
Arch.Gigas

Arch.Gigas


Masculin Nombre de messages : 133
Age : 42
Localisation : Québec, Québec
Date d'inscription : 08/04/2007

Globotherium sp. Madagascar. Empty
MessageSujet: Re: Globotherium sp. Madagascar.   Globotherium sp. Madagascar. EmptyMer 25 Juil - 21:47

dans les bois au canada???
Revenir en haut Aller en bas
http://m0rtbid.darkbb.com/
ghost




Nombre de messages : 78
Age : 39
Localisation : belgique
Date d'inscription : 02/07/2007

Globotherium sp. Madagascar. Empty
MessageSujet: Re: Globotherium sp. Madagascar.   Globotherium sp. Madagascar. EmptyJeu 26 Juil - 17:20

euhhhhhh la tu m en demande beaucoup mais il y a pas de raison on en trouve dans toute l europe en afrique et en asie donc ce serait vraiment etonnant qu il y en aies pas au canada
Revenir en haut Aller en bas
millipeter




Masculin Nombre de messages : 45
Age : 41
Localisation : Mayence, Allemagne
Date d'inscription : 02/09/2005

Globotherium sp. Madagascar. Empty
MessageSujet: Re: Globotherium sp. Madagascar.   Globotherium sp. Madagascar. EmptyLun 26 Nov - 9:42

Cette sorte vient de l'est des Madagakar et s'appelle Zoosphaerium neptunus. Comme fourrage de la mousse est prise d'ailleurs très volontiers.
Revenir en haut Aller en bas
http://www.diplopoda.de/
maxtile
maxtile


Masculin Nombre de messages : 1540
Age : 33
Localisation : Montpellier (34)
Date d'inscription : 12/06/2006

Globotherium sp. Madagascar. Empty
MessageSujet: Re: Globotherium sp. Madagascar.   Globotherium sp. Madagascar. EmptyDim 11 Déc - 22:21

Des photos supp' ...

Le substrat c'était temporaire ! Mr. Green
C'est le même que les iules au final ! Wink

Globotherium sp. Madagascar. 1138307600
Globotherium sp. Madagascar. 1138307638
Globotherium sp. Madagascar. 1138307658

Bye

________________________
Globotherium sp. Madagascar. 1106505791
Revenir en haut Aller en bas
taiko

taiko


Nombre de messages : 112
Age : 41
Localisation : 33 libourne
Date d'inscription : 26/01/2008

Globotherium sp. Madagascar. Empty
MessageSujet: Re: Globotherium sp. Madagascar.   Globotherium sp. Madagascar. EmptyVen 16 Déc - 20:35

Globotherium sp. Madagascar. 38154210

Globotherium sp. Madagascar. 38515510

Globotherium sp. Madagascar. 38492710

Globotherium sp. Madagascar. 39354010

Globotherium sp. Madagascar. 39196010

Globotherium sp. Madagascar. 38829510

Globotherium sp. Madagascar. 38625610

Globotherium sp. Madagascar. 38953810
Revenir en haut Aller en bas
http://www.reptiles-zoo.com
noe17




Masculin Nombre de messages : 44
Age : 26
Localisation : vers nice
Date d'inscription : 20/02/2012

Globotherium sp. Madagascar. Empty
MessageSujet: Re: Globotherium sp. Madagascar.   Globotherium sp. Madagascar. EmptyDim 11 Mar - 15:44

wow ils sont vraiment superbe thumright
comment ça ce maintient ces bebete là?
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé





Globotherium sp. Madagascar. Empty
MessageSujet: Re: Globotherium sp. Madagascar.   Globotherium sp. Madagascar. Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Globotherium sp. Madagascar.
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Iules sp de Madagascar.
» iules de madagascar
» Iule sp Madagascar
» Iules de Madagascar
» Espèce indéterminée 5 (originaire de Madagascar)

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Le Monde des Myriapodes :: Forum , tout sur les Iules, Gloméris, Polydesmes... :: Vos photos / Millipedes pictures-
Sauter vers: